Катастрофа XXI века: извержение вулкана Эйяфьятлайокудль

15.04.2015 10:27
Катастрофа XXI века: извержение вулкана Эйяфьятлайокудль

Вчера, 14 апреля, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль «отметил» пятую годовщину своего извержения, которое фактически началось 20 марта 2010 года с образования полукилометрового разлома в восточной части ледника, а 14 апреля началась активная фаза извержения с выбросом больших объемов вулканического пепла.

Для справки: вулкан Эйяфьятлайокудль «Остров горных ледников» расположен в южной части Исландии, в 200 км от ее столицы, города Рейкьявика, аккурат между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль. Под ледником находится вулкан, высота которого составляет 1666 метров с кратером 3-4 км в диаметре. Последний раз вулкан «просыпался» в 1821 году.

В результате извержения 15 апреля 2010 года местные власти были вынуждены отселить в безопасное место 800 человек. Из-за выбросов вулканического пепла ряд стран на севере Европы вынуждены были закрыть аэропорты. За трое суток непрерывного извержения из жерла Эйяфьятлайокудль было выброшено более 140 миллионов кубометров пыли, большая часть которой была разнесена ветром в юго-восточном направлении.

Извержение Эйяфьятлайокудль закончилось 19 апреля, и уже 21 апреля прерванное воздушное сообщение было восстановлено.

В общем, в этом извержении ничего необычного нет, поскольку Исландия расположена на Срединно-Атлантическом хребте, который входит в зону повышенной сейсмической и вулканической активности. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 квадратных километров.





Сюжеты по теме

Мощное вулканическое извержение для современного человека может доставить массу неприятностей. Речь не идет о людях, проживающих в окрестностях извергающегося исполина, поскольку, и так понятно, что они подвергаются смертельной опасности, и зачастую вынуждены спасаться бегством, оставляя свои жилища на «растерзание» огненной стихии.
05.01.2017 00:00