В древности Земля оказалась полностью покрытой льдом

15.04.2015 10:23
В древности Земля оказалась полностью покрытой льдом

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована интересная статья, авторы которой поведали о том, что средние температуры на Земле 2,4 миллиарда лет назад не превышали -40°С. К такому выводу группа геофизиков пришла после исследований содержания изотопов кислорода в метеоритных образцах, находившихся в талой воде ледников. В качестве образцов для исследования были отобраны породы возрастом 700 миллионов лет, найденные в Китае, и породы возрастом 2,4 миллиарда лет, обнаруженные на северо-западе России.

Для сравнения следует сказать, что сейчас средняя температура на нашей планете доходит до +30°С. У ученых возникает закономерный вопрос, если в далеком прошлом наша планета представляла собой ледяную глыбу, то как здесь могла зародиться жизнь? Пытаясь найти ответ на непростой вопрос, специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой в то время на Земле могли существовать регионы с не только твердой, но и жидкой водой, в которых могла быть жизнь, получившая толчок к развитию после активизации вулканов.

Если предположение исследователей окажется верным, это будет означать, что на молодых холодных экзопланетах, условия на которых в данный момент схожи с земными двухмиллиардной давности, может существовать жизнь.