"Кеплер" обнаружил звезду-"аксакала" с пятью землеподобными планетами

28.01.2015 09:54
"Кеплер" обнаружил звезду-"аксакала" с пятью землеподобными планетами

Астрономия по праву считается одной из самых интересных наук. Пожалуй, это наиболее менее «изученная» наука, поскольку полностью исследовать Вселенную вряд ли возможно, учитывая ее возраст и размеры. Поэтому, не стоит удивляться тому, что астрономы каждый год «пачками» открывают новые планеты, кометы, созвездия, едва успевая обновлять специализированные каталоги.

Современная наука оценивает возраст нашей Вселенной в 13,8 миллиардов лет. Для сравнения – возраст нашей Солнечной системы оценивается примерно в 4,5 миллиарда лет. Это значит, что почти 10 миллиардов лет ни Земли, ни Солнца не существовало с момента Большого взрыва, который и дал «старт» окружающему нас миру.

Все это достаточно сложно для понимания простому обывателю, поэтому углубляться в «научные дебри» не имеет смысла. А вот что интересует людей гораздо больше, так это вопрос о наличии внеземного разума. Ведь, если так получилось, что на Земле возникла жизнь, то существует вероятность того, что где-то, в глубинах Вселенной есть «вторая Земля» на которой живут наши «братья по разуму».

Недавно космический телескоп «Кеплер» в созвездии Лиры обнаружил интересную систему, состоящую из звезды и пяти планет, которая очень похожа на Солнечную. Возраст найденной системы астрономы оценили в 11 миллиардов лет, т.е., она возникла почти сразу же, как образовалась Вселенная. Результаты исследований были опубликованы в издании Astrophysical Journal.

Звездная система получила название Kepler-444. Ее можно считать уникальной сразу по нескольким причинам. Во-первых, это самая близкая к Земле найденная на данный момент система. По оценкам астрономов она удалена от нашей планеты на расстояние в 117 световых лет, а главную звезду Kepler-444 можно увидеть даже в бинокль.

Во-вторых, с астрономической точки зрения это очень сложная система, поскольку кроме центральной звезды в ней существуют еще два более мелких красных карлика, расположенных на большом удалении от центра системы и совершающих один оборот вокруг нее за 430 лет.

В-третьих, возраст главного светила Kepler-444 и окружающих его планет показывают, что центральное светило этой системы, похожее по своим размерам и физическим характеристикам на наше Солнце, является одной из самых старых звезд Галактики. По расчетам авторов статьи, ее возраст составляет 11,2 миллиарда лет.

В-четвертых, сами планеты системы Kepler-444 схожи на небольшие планеты Солнечной системы, такие, как Меркурий и Марс. Жизнь на них в данный момент существовать не может, поскольку планеты находятся очень близко к звезде, обращаясь вокруг нее на 4-9 дней, поэтому на их поверхности очень высокие температуры, исключающие возможность жизни.

Ученые отмечают, что важно другое – существование подобных планет доказывает возможность того, что планеты, похожие на Землю, могли формироваться в первые эпохи существования Вселенной.