«Хаббл» показал, как будет выглядеть потухающее Солнце

06.10.2015 19:17
«Хаббл» показал, как будет выглядеть потухающее Солнце

Все в нашем мире имеет свое начало и свой конец. Примерно 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва образовалась наша Вселенная. Что было до этого, наука умалчивает. В данный момент Вселенная продолжает расширяться, образуются новые галактики и звезды. В то же время, некоторые «старые» звезды, исчерпав запас «топлива», умирают.

Наше Солнце не является исключением. Его возраст примерно равен возрасту Солнечной системы, и составляет около 4,5 миллиардов лет. Современная наука полагает, что через 1 миллиард лет солнечные запасы водорода исчерпаются, и наше светило начнет превращаться в красного гиганта -  его ядро будет сжиматься, а внешние оболочки, наоборот, увеличиваться. По мере выгорания запасов гелия Солнце будет сбрасывать свои внешние оболочки – светящиеся облака из ионизированного газа и пыли («планетарные туманности»), которые будут подсвечиваться УФ-излучением солнечного ядра. В таком состоянии Солнце пробудет недолго, порядка 10 000 лет, пока весь газ, сброшенный из внешних оболочек светила, постепенно рассеется и даст начало новым светилам и планетам, возникающим в «звездных яслях» из газа и пыли.

Данный процесс ученые могут наблюдать в режиме «реального времени», поскольку орбитальный космический телескоп «Хаббл» обнаружил в южном созвездии Наугольника планетарную туманность Mz 2, которая в прошлом была звездой, подобной нашему Солнцу, а сейчас исчерпала запасы водородного горючего и превращается в белого карлика. Туманность Mz 2 обладает необычной формой, так как в ее центре находится не одна, а две звезды – белый карлик и его пока нормальный спутник.