Ученые нашли мезозойского "бобра", пережившего вымирание динозавров

06.10.2015 19:13
Ученые нашли мезозойского "бобра", пережившего вымирание динозавров

Группа ученых-палеонтологов, проводившая раскопки в северо-западной части Мексики, обнаружила хорошо сохранившиеся останки неизвестного древнего млекопитающего, которое специалисты отнесли к категории многобугорчатых (Multituberculata) – одной из первых групп грызунообразных млекопитающих, которые, по всей видимости, появились в середине мезозоя, но затем вымерли задолго до появления первых предков человека. Данная новость была опубликована в издании Zoological Journal of the Linnean Society.

Шотландский ученый из Эдинбурга Стивен Бруссат, принимавший участие в раскопках, рассказал, что найденные останки древнего «бобра» говорят о том, что  это было достаточно крупное животное – его длина превышала метр, а диета была, судя по форме его крупных резцов и иных зубов, похожа на то, чем питаются бобры сегодня. Предварительный возраст найденной окаменелости зубов и челюсти доисторического животного ученые оценили в 65 миллионов лет. Примерно на это время пришлось падение гигантского астероида, который кардинально повернул ход истории на Земле – господствовавшие в тот период динозавры не смогли адаптироваться к быстро изменившимся условиям проживания, и все погибли, освободив гигантские природные ниши, которые быстро заполнили млекопитающие. Находка останков доисторического «бобра» показывает, что млекопитающие очень быстро эволюционировали и занимали новые ниши, освобожденные для них астероидом.

Однако, не все ученые согласны с данной гипотезой. Некоторые специалисты уверены, что млекопитающие начали свое «завоевание» Земли еще за 10-20 миллионов лет до вымирания динозавров. Причиной этого, по мнению палеонтологов, было то, что примерно в то время появились первые цветковые растения.





Сюжеты по теме

По мнению некоторых ученых – человек является самой большой «ошибкой» природы, и обречен на вымирание. Правда, перед этим, мы еще «успеем» уничтожить не один десяток видов современной флоры и фауны.
01.08.2016 10:18
В издании Scientific Reports опубликована статья швейцарских палеонтологов, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых было установлено ранее неизвестное науке глобальное вымирание растений, произошедшее на границе пермского и триасового периодов, примерно 250 миллионов лет назад.
30.06.2016 09:47
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53