Впервые за 20 лет NASA планирует отправить зонд к Венере

05.10.2015 18:52
Впервые за 20 лет NASA планирует отправить зонд к Венере

Руководство НАСА сообщило о завершении первого этапа конкурса космической миссии класса Discovery, длившегося пять лет, в ходе которого из 27 заявок были отобраны 5 претендентов на получение гранта в 500 миллионов долларов.

Из пяти отобранных миссий, сразу две относятся к изучению Венеры, которая, по мнению некоторых специалистов, «незаслуженно» обделена вниманием ученых, в отличие от другого земного соседа – Марса.

Первым в списке идет разработка модуля DAVINCI, который должен будет «приверениться» на поверхность горячей планеты, и заняться изучением ее вулканической деятельности.

Второй модуль VERITAS является наследником «Магеллана». Космический аппарат продолжит, начатое его старшим «сородичем» - он будет просвечивать поверхность планеты с помощью мощного радара и составит более точную топографическую карту, а также получит трехмерную карту Венеры.

К сожалению, в связи с тем, что правительство США урезает бюджет Планетарного отделения NASA, в связи с ростом расходов на пятый марсоход и разработку зонда «Европа-Клипер», из пяти отобранных проектов только один или два будут окончательно одобрены в сентябре 2016 года.