Химики из Великобритании предложили свою версию происхождения жизни на Земле

25.03.2015 08:46
Химики из Великобритании предложили свою версию происхождения жизни на Земле

Одной из самых больших загадок, которые пытаются разгадать ученые, является загадка возникновения жизни на Земле. С одной стороны на нашей планете в данный момент есть все необходимые и достаточные условия для достаточно комфортного существования живой материи, но ведь она должна была «откуда то взяться», ведь изначально Земля была мертвой каменной глыбой.

На данный момент в современной науке существует достаточно много разнообразных гипотез на этот счет, но пока ни одна из них не нашла достаточно веского подтверждения на практике. Между тем, недавно группа британских ученых из Медицинского исследовательского совета и Кембриджского университета в издании Nature Chemistry опубликовала результаты проведенных исследований, в которых описан «свежий» вариант зарождения жизни на нашей планете.

Более того, по мнению ученых, им удалось смоделировать ситуацию, в которой на Земле могла бы зародиться жизнь.

Ученым удалось провести химические реакции, при помощи которых появились 2- и 3-углеродные сахара, аминокислоты и рибонуклеотиды, а также глицерин, который нужен для метаболизма и формирования строительных блоков белков и молекул рибонуклеиновой кислоты. Именно такие реакции могла привести к возникновению различных веществ, которые являются необходимыми для появления бактерий, с которых, собственно и началось зарождение разумной жизни на нашей планете в том виде, в котором она существует на данный момент.