Маловодье Байкала достигло новой критической точки

26.03.2015 10:24
Маловодье Байкала достигло новой критической точки

Озеро Байкал, являющееся самым большим пресноводным хранилищем воды в мире, сейчас переживает не лучшие времена. Впервые за последние 30 лет уровень воды в озере опустился на 6 см ниже критической отметки в 456 метров, что привело к проблемам с водоснабжением в нескольких близлежащих населённых пунктах. Некоторые специалисты опасаются, что такое сильное обмеление Байкала может нанести непоправимый ущерб его экосистеме, поскольку со снижением уровня воды происходят изменения флоры и фауны природной системы.

Ученые-экологи в обмелении Байкала «винят» засушливое прошлогоднее лето с одной стороны, и все растущее потребление водных ресурсов озера Иркутской ГЭС – с другой. Согласно статистическим данным прошлогодний приток воды в озеро составил всего две трети от нормы, что не позволило наполнить Байкал до отметок предыдущих лет, и уже с сентября месяца 2014 года началось снижения уровня воды.

Однако, не все специалисты поддаются паническим настроениям, например, сотрудник Лимнологического института Валерий Синюкович не видит большой угрозы для Байкала из-за снижения уровня воды, заявляя, что в истории озера  были подобные периоды значительного колебания водного режима, и надо дождаться апреля месяца, когда в результате таяния льдов воды в озере станет больше.

Как бы там ни было, но многие ученые и экологи не поддерживают решение российского правительства, которое дает добро на использование водных ресурсов Байкала Иркутской ГЭС во время его обмеления. В Бурятии уже жалуются на сокращение популяций рыб, которое влияет на рыбную промышленность региона.