Китай и Белоруссия: сотрудничество продолжается

18.02.2012 17:24

Александр Лукашенко во время своего визита на Минскую ТЭЦ №5 сообщил о планах встретиться в ближайшее время с руководителем Китайской Народной Республики, чтобы обсудить «перспективы отношений» между двумя странами. В числе обсуждаемых тем - реализация совместных проектов с целью развития энергосистемы Белоруссии.

Общаясь с президентом национальной корпорации КНР по экономическому зарубежному сотрудничеству, Лукашенко отметил: «Если условия, оглашенные первым вице-премьером Белоруссии, вас устраивают, мы можем немедленно приступить к строительству нового энергоблока». «Я предлагаю начать планирование следующего подобного проекта», - заявил Лукашенко.

«Вместо того чтобы вкладывать средства в Европу без гарантии их возврата, лучше вкладывать их в стоящие и реальные дела», - сказал президент. «Итак, мы начинаем возведение нового блока на условиях, оглашенных Владимиром Семашко», - добавил Лукашенко.

По словам самого вице-премьера, речь идет о реализации китайскими специалистами проекта возведения нового энергоблока в Минске «по выработке тепловой и электроэнергии». Чиновник считает, что «к концу года имеется возможность выхода на подписание контракта». Семашко также отметил, что в случае принятия китайской стороной условий кредитования и технических возможностей, в 2013 году можно приступать к строительству станции.

По словам Семашко, Китай и Белоруссия имеют хорошие перспективы для сотрудничества.

Владимир Семашко не исключает также продажу нефтепроводов Белоруссии. «Переговоры по этому вопросу ведутся. Имеются разные потенциальные покупатели, не только из России», - заявил он.