Китай запустил спутник BeiDou с водородными атомными часами

01.10.2015 19:49
Китай запустил спутник BeiDou с водородными атомными часами

Многие вещи, которые были настоящей диковинкой пару десятков лет назад, а во времена, когда наши деды были молодыми, и вовсе фантастикой, сейчас прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Юное поколение не представляет свою жизнь без смартфонов, планшетов, Интернета и прочих гаджетов. А ведь каких-то полстолетия назад телевизоры были далеко не в каждой семье.

Наверное, мало кто задумывается какой титанический труд ученых, инженеров, технологов всего мира стоит, скажем, за такой обыденной вещью, как спутниковая навигация GPS (российская ГЛОНАСС). Работа системы, в общем-то, проста – над Землей «висят» навигационные спутники, координаты которых заранее известны и постоянны. Чтобы определить координаты пользователя на Земле, необходима связь с тремя (а лучше четырьмя) спутниками. Количество спутников всемирной системы GPS (Global Positioning System). составляет 32, еще несколько спутников находятся «на подхвате», в случае, если какой-то из аппаратов выйдет из строя или встанет на «профилактику». О том, насколько это «дорогое удовольствие», создание спутниковой навигационной системы, можно судить по тому факту, что на данный момент только две страны «позволили» себе такое «удовольствие» - это США и Россия. «Компанию» им готовится составить Китай, который еще в 2000 году начал свою программу развертывания спутниковой навигационной системы BeiDou.

На этой неделе с китайского космодрома Сичан, который находится в юго-западной провинции Сычуань, был произведен запуск ракеты-носителя Long March-3B, которая вывела на орбиту 20-й спутник своей национальной навигационной системы BeiDou. Новый спутник является аппаратом четвертого поколения, на его борту установлены водородные атомные часы. После того, как аппарата будет выведен на расчетную орбиту, начнется его тестирование.

В планах Поднебесной к 2020 году довести количество своей орбитальной группировки до 35 спутников, и произвести интеграцию BeiDou с российской ГЛОНАСС, что позволит новой системе достичь точности американской GPS и сделать ее глобальной.

В настоящее время BeiDou обеспечивает навигацию в Китае и соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона.