Подводный аппарат из Владивостока признан лучшим в стране

01.10.2015 19:52
Подводный аппарат из Владивостока признан лучшим в стране

Многие амбициозные научные проекты зарождаются у молодых одаренных людей еще за школьной партой. Тому есть простое объяснение – молодой мозг не «забит» строгими научными догмами и запретами, для молодости не существует таких понятий, как «невозможно». Все, что остается старшему поколению, это организовать и направить в нужное русло свежую молодую мысль, после чего «отсеять» зерно от плевы, и рассмотреть ту главную идею, сгенерированную молодыми умами, чтобы реализовать ее на практике или взять за основу.

Недавно в России под эгидой Всероссийского Фестиваля науки прошел конкурс в рамках программы STEM-центры Intel, где в номинации «Междисциплинарный проект» (более 100 участников) победила разработка школьников из Владивостока, представивших проект телеуправляемого необитаемого подводного аппарата для выполнения научных и промышленных задач в Арктике.

Директор Центра развития робототехники Сергей Мун так высказался об успехе дальневосточных вундеркиндов: «Эта победа говорит о том, что во Владивостоке высокий уровень STEM-обучения, популярного сегодня во всем мире. Кроме того, наличие у нас уникальной программы по обучению подводной робототехнике позволяет Владивостоку получать внимание со стороны крупных ученых».