Океанолог нашел светящуюся черепаху у берегов Соломоновых островов

01.10.2015 19:57
Океанолог нашел светящуюся черепаху у берегов Соломоновых островов

Мировой океан занимает две трети земной площади. Учитывая тот факт, что его глубина в некоторых местах превышает 10 км, можно только себе представить, сколько научных загадок хранят в своих глубинах синие воды.

Одна из них недавно предстала перед очами Дэвида Грубера, американского океанолога из университета Нью-Йорка, которому посчастливилось минувшим летом открыть первый известный человечеству вид биолюминесцентных рептилий – морских черепах-бисс, чья кожа способна поглощать свет синего оттенка и излучать его в виде радужного желто-красно-зеленого свечения. Статья с удивительным открытием была опубликована в издании National Geographic.

Как это часто бывает в науке, новый вид рептилий был открыт случайно во время плановых работ ученых по изучению фауны коралловых рифов Соломоновых островов, расположенных в Тихом океане. Во время одного из погружений мимо изумленных океанологов проплыла хорошо известная, но крайне редкая морская черепаха-бисса (Eretmochelys imbricata), чья кожа и голова переливались различными оттенками – от ярко зеленого и желтого и до красного.

Ученые не поленились посетить селения местных рыбаков и расспросить их об удивительной рептилии. Местные жители показали специалистам нескольких пойманных недавно особей, чьи панцири светились красным светом во время ночи.

Ученые пока теряются в догадках о применении подобных люминисцирующих способностей черепах Соломоновых островов. Предположительно яркое свечение  может помогать им лучше прятаться в коралловых рифах, которые тоже обладают такой же способностью.