Китайский спутник облетит Луну и вернется на Землю

24.10.2014 13:46
Китайский спутник облетит Луну и вернется на Землю

Ни для кого не секрет, что китайская космонавтика развивается «семимильными шагами», и в недалеком обозримом будущем китайцы, очень может быть в космической отрасли «переплюнут» извечных законодателей «моды» в этом секторе науки – Россию и США.

В ближайшее время китайские специалисты будут уделять повышенное внимание изучению единственного спутника Земли.

Как образовалась Луна ученые не знают до сих пор. Существует множество самых разнообразных гипотез, начиная от теории столкновения двух больших космических тел, до искусственного происхождения Луны.

На 24-26 октября запланирован запуск китайского спутника с космодрома «Сичан», который находится в провинции Сычуань. Спутник отправится к Луне, облетит ее темную сторону, и, спустя, 8 суток вернется на Землю. Главная задача миссии – исследование обратной стороны Луны и опробование новых технологий для возвращаемого лунного модуля "Чанъэ-5", который отправится к Луне в 2017 году, и доставит обратно на Землю образцы лунного грунта.

Примерно год назад, в декабре 2013 года на Луну был отправлен "Чанъэ-3", который высадил на поверхность Луны китайский луноход «Юйту» («нефритовый заяц»). Это был первый луноход, добравшийся до планеты за последние 40 лет. К сожалению, «Юйту», рассчитанный на 3 месяца работы, в течение которых аппарат должен был провести исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны, уже в феврале вышел из строя. К лету связь с «Юйту» удалось наладить, но луноход не может передвигаться, по всей видимости, его ходовая часть была сильно повреждена о крупные камни.