Американский грузовой корабль Dragon отстыкуется от МКС и вернется на Землю

24.10.2014 13:43
Американский грузовой корабль Dragon отстыкуется от МКС и вернется на Землю

Как сообщает НАСА, в 23:30 (МСК) многоразовый космический «грузовик» Dragon должен приводниться в районе Калифорнийского полуострова в Тихом океане, с полутора тоннами полезного груза, который он доставит на Землю с борта МКС.

В данный момент Dragon пристыкован к стыковочному модулю Harmony. На МКС он прибыл месяц назад. Тогда Dragon доставил экипажу МКС 2,5 тонн различного груза. Изначально возврат «Грузовика» планировался на 21 октября, но дату было решено перенести на более поздний срок из-за разбушевавшегося шторма в районе спуска Dragon.

В субботу американские специалисты дадут команду из пункта управления в Хьюстоне, по которой 17-метровая автоматическая «рука» произведет расстыковку Dragon от МКС. В 17:56 (МСК) американские астронавты Рид Вайзман и Барри Уилмор выпустят аппарат в открытый космос, после чего на Dragon будут включены двигатели на торможение. После того, как капсула войдет в плотные слои атмосферы, на Dragon раскроется парашют и он осуществит приводнение.

На данный момент Dragon – единственный в мире грузовой корабль многоразового использования. Это разработка американской компании SpaceX, которая заключила контракт с НАСА на 1,6 миллиардов долларов на 12 полетов. Этот рейс будет четвертым для Dragon, впереди – еще восемь.

Напомним, что сейчас на борту МКС находится 6 членов экипажа - российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова, астронавы NASA Вайзман и Уилмор, а также  их коллега из Европейского космического агентства немец Александр Герст.