Из якутских алмазов сделали сверхпрочный материал

23.10.2014 13:37
Из якутских алмазов сделали сверхпрочный материал

«Лучшие друзья девушек – это бриллианты». Наверняка, все поклонники творчества Константина Меладзе наизусть знают этот популярный некогда шлягер группы «Виа Гра». Скорее всего, подавляющее большинство девушек, которым дарят драгоценные камни, вовсе не задумываются, что собственно из себя представляют эти самые бриллианты. А ведь это ничто иное, как алмазы, которые в руках умелого ювелира превратились в бриллианты. По большому счету, ничего особенного в этих минералах нет, за исключением их чрезвычайной прочности и прозрачности, что делает их популярным ювелирным и промышленным товаром.

Одно из самых больших месторождений алмазов на Земле находится в Якутии – это Попигайское месторождение, где добывают импактные алмазы. Попигайское месторождение сформировалось 35 миллионов лет назад в результате падения крупного небесного тела. В результате соударения произошел мгновенный разогрев до высоких температур под колоссальным давлением, и в этих уникальных условиях обыкновенный углерод превратился в дорогостоящие ныне алмазы.

Импактные алмазы на Попигае были найдены в 1971 году. Позже было установлено, что это не совсем алмазы, а смесь различных образованных под высоким давлением фаз углерода. Общие запасы Попигайского месторождения оцениваются в триллионы карат, но в 1985 году исследовательские работы были свернуты по причине их бесперспективности. А всему виной – технический прогресс. К тому времени ученые уже нашли более дешевый способ получать искусственные алмазы с необходимыми характеристиками.

Совсем недавно специалистами Института геологии и минералогии имени В.С.Соболева СО РАН была разработана уникальная технология получения сверхпрочных стержней, твердость которых в 20-50 раз превосходит твердость сплава из синтетических алмазов и смесей алмазов с твердыми сплавами. Резать таким инструментом можно со скоростью более 140 метров в минуту.

Такой уникальный материал специалистам удалось получить в результате уплотнения наноразмерных частиц при высоком давлении (8 ГПа) и температуре 1600 - 1800 градусов.