Японию может уничтожить вулкан

23.10.2014 13:34
Японию может уничтожить вулкан

В ближайшее столетие Япония может быть уничтожена извержением супервулкана Нанкаи – вероятность такого события японские вулканологи оценивают в 1%. Конечно же, вероятность невелика, но она существует, и с этим приходится мириться, поскольку страна Восходящего Солнца находится в сейсмически опасной зоне, и в любой момент в этом регионе может случиться сильный подземный толчок, который станет «спусковым механизмом» для вулканического извержения, которое унесет жизни сотен тысяч японцев.

Надо сказать, что Япония – не единственная страна, на территории которой находится супервулкан. Например, куда более известна Йеллоустоунская кальдера, расположенная на территории США. Йеллоустоунский супервулкан извергается с периодичностью в 600 тысяч лет. С момента его последнего извержения прошло уже 640 000 лет, поэтому, как говорится, все сроки уже прошли, и катастрофа может случиться в любое время, о чем говорит подъем почвы в Йеллоустоунском заповеднике и образование новых горячих гейзеров.

Что же ждет человечестов, если какой-либо супервулкан на Земле начнет извергаться? Ученые могут только предполагать, но их прогнозы малоутешительны для людей. С большой долей вероятности можно утверждать, что Земля на долгие годы погрузится в «ядерную зиму», поскольку в атмосферу нашей планеты будет выброшено столько вулканического пепла, что он станет преградой для проникновения солнечных лучей на многие годы. Кроме этого, потоки раскаленной лавы сметут все на своем пути в радиусе сотен километров, а выбросы серного газа отравят воздух, и уничтожат в округе все живое, что не сожжет расплавленная магма. Согласно пессимистических прогнозов, после извержения Йеллоустоунской кальдеры на Земле в живых останется примерно 10% населения.