Первобытное святилище в Триполье на Украине

22.10.2014 08:54
Первобытное святилище в Триполье на Украине

На прошедшем в Стамбуле ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов украинские специалисты рассказали о раскопках большого святилища IV тысячелетия до н.э. поселения Трипольской культуры.

Археологам посчастливилось раскопать двухэтажное первобытное святилище с внутренним двориком, размеры которого составляют 60х20 метров, и сделано оно из дерева и глины. Помещение достаточно хорошо сохранилось – на верхнем этаже находилось 5 помещений, в которых были обнаружены глиняные платформы с остатками обожженных бараньих костей и глиняных женских фигурок. По всей видимости, здесь происходили ритуалы жертвоприношений. В пользу этого предположения говорит и цвет помещения, полы и стены всех пяти комнат выкрашены в красный цвет, что также указывает на священный характер здания.

В своей работе современные археологи используют новейшее оборудование, при помощи которого могут «заглядывать» вглубь земли. Например, при помощи гравиметрической разведки украинские ученые смогли выяснить многие детали организации древних поселений. Например, теперь стало ясно, что поселение под Небелевкой (Кировоградская область Украины) имеет очень четкую внутреннюю структуру, чем это предполагалось раньше. В состав этой структуры входили каналы, рвы, дороги, печи для обжига глины, ямы для хранения овощей.

Пока науке неизвестно каким образом жителям эпохи медно-каменного века удалось создать такие большие поселения.

Трипольская культура получила свое название от украинского села Триполье, где и были найдены в большом количестве первобытные поселения огромных размеров. Полагают, что расцвет «прото-городской культуры» на территории нынешних Украины, Молдовы и Румынии приходился на четвертое тысячелетие до нашей эры, и это были самые крупные поселения на  то время в Европе. По размеру они могут сравниться с ближневосточными городами.