Климатологи: Америка может остаться без тополей к середине 21 века

31.03.2015 10:15
Климатологи: Америка может остаться без тополей к середине 21 века

В журнале Nature Geoscience опубликована статья американских климатологов из Пристонского университета, в которой ученые рассказывают о проведенных исследованиях по влиянию дефицита влаги на жизнь американской флоры.

Уже ни для кого не секрет, что климатические изменения, наблюдающиеся последние десятилетия в виде постоянного роста среднегодовых температур, становятся причиной длительных засух в определенных регионах планеты. Одним из таких засушливых регионов является юго-восточное побережье США, где в последние годы дефицит воды стал настоящей экологической проблемой для местных жителей. Например, только в одной Калифорнии за последние 5 лет власти несколько раз объявляли чрезвычайное положение в связи с нехваткой живительной влаги.

В своих исследованиях ученые выяснили, что в прериях США и Канады происходит постепенное снижение уровня осадков, из-за чего периодически возникают длительные серии засух. Последняя такая, известная под названием «Пыльный котел» наблюдалась в 30-40-х годах минувшего столетия. Специалисты пытались выяснить тот нижний «порог» водного дефицита, который смогут пережить деревья. Главной причиной гибели деревьев является не недостаток воды, а разрушение в их корнях и стволе водоносных слоев, которое происходит в результате проникновения микропузырьков воздуха в их ткани. Проведенные исследования показали, что критический лимит воды составляет 5400 мм осадков в год, который дерево может пережить без фатальных последствий.

К сожалению, исследователи констатируют тот факт, что при развитии ситуации в том ключе, в котором она развивается сейчас, предел будет превышен практически на территории всей Америки уже к середине нынешнего столетия. Если это произойдет, то первыми исчезнут осинообразные тополя, которые наиболее других деревьев подвержены действию засухи.