Вулкан Шивелуч устроил десятикилометровый салют

31.03.2015 10:13
Вулкан Шивелуч устроил десятикилометровый салют

Вчера, 30 марта, в России отмечался День вулканолога. В этом году российские ученые отмечают сразу два праздника, кроме профессионального праздника отмечают 50-летие создания в Петропавловске-Камчатском Института вулканологии, известного сегодня как Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Как и положено, в праздник вулканологов поздравляли не только коллеги по работе и знакомые, но и их «подопечные», в роли которых на этот раз выступили сразу пять камчатских вулканов, разразившихся «праздничным салютом». Сильнее всех «салютовал» знаменитый Шивелуч, который «выплюнул» столб вулканического пепла на высоту аж в 10 тысяч метров. Вторила ему и Карымская сопка (именно у ее подножия расположена станция исследования вулканической актвности), выбросившая пепловый шлейф поскромнее своего собрата, но аккурат рядом с пролетающим мимо вертолетом с учеными.

Всего же на Камчатке находятся более 300 вулканов, причем каждый десятый является действующим. Регулярный мониторинг вулканической активности позволяет предупреждать о надвигающейся опасности и возможной угрозе извержения.