Комета Чурюмова-Герасименко приближается к Солнцу

17.08.2015 09:26
Комета Чурюмова-Герасименко приближается к Солнцу

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) сообщают о том, что комета 67Р/Чурюмова-Герасименко в 05:03 (МСК) прошла точку максимального сближения с Солнцем, которое составило 186 миллионов километров, и легла на «обратный курс». В следующий раз в этом месте комета окажется через 6,5 лет.

Точку перигея в этот раз комета прошла не сама. В данный момент «компанию» ей составляют исследовательский модуль «Розетта» со спускаемым модулем «Филы», который находится на поверхности кометы.

Ученые отмечают, что по мере приближения кометы к Солнцу, ее активность резко возросла, комету окутал плотный газовый шлейф, который защищает поверхность небесного тела от сильного солнечного ветра. Из-за этого ученые были вынуждены отвести "Розетту" на некоторое удаление от кометы.

К сожалению, спускаемый модуль «Филы» пока не подает «признаков жизни». В последний раз сеанс связи с аппаратом состоялся еще 9 июля. А до этого «Филы» находился в состоянии «анабиоза» около 7 месяцев, поскольку место для его посадки оказалось неудачным, аппарат оказался в тени скального выступа из-за чего его аккумуляторы быстро разрядились.

Тем не менее, за то время, пока приборы «Филы» работали, учеными было собрано достаточно много бесценной уникальной информации о поверхности кометы. Данных оказалось достаточно для того, чтобы исследователи смогли составить интерактивную карту кометы.





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщают, что на комете 67Р/Чурюмова-Герасименко найдены два компонента – фосфор и глицин (простейшая аминокислота, входящая в состав белков и биологических активных соединений), которые присутствуют во многих живых организмах.
31.05.2016 13:30