Координаты падения Тунгусского метеорита нашли итальянцы

20.05.2012 21:16

Тайна падения Тунгусского метеорита до сих порт тревожит многих геологов и археологов. Сколько попыток его поисков было предпринято, сколько экспедиций вернулось ни с чем. И вот координаты падения Тунгусского метеорита, возможно, найдены итальянцами. Напомним, что в 7 утра 17 минут 30 июня 1908 года в лесистой части Сибири местные жители проснулись от взрыва, который по своей мощности напомнил водородную бомбу. Ученые начали изучение этого феномена, но до сегодняшнего дня ни одного убедительного объяснения так и не было найдено. Но всякая тайна, рано или поздно бывает разгадана, возможно и тунгусская загадка вскоре будет разрешена. Ученые из итальянского города Болоньи, утверждают, что им удалось обнаружить фрагменты небесного тела, упавшего в начале прошлого века в реку Подкаменная Тунгуска. Для того, чтобы найти это место, им пришлось применять новейшие технологии.

В частности, в процессе поисков производилось  магнитное и сейсмическое сканирование недалеко от водоема Чеко. Это озеро располагается в Красноярском крае, примерно в восьми километрах от места взрыва на северо-запад. Луки Гасперини – геолог научной экспедиции утверждает, что это озеро и есть кратер знаменитого метеорита. Это утверждение подтверждается тем, что глубина озера составляет 50 метров, а его дно имеет четкую коническую форму воронки. Это сильно отличает его от остальных озер, расположенных в этом районе и объяснение в виде карстового происхождения не подходит. Об этом ученые говорят со всей ответственностью. Еще в 2008 году были запланированы работы по проведению бурения на дне озера. А свои соображения ученые выкладывали на всеобщее обозрение еще в 2007 году.  Статья как раз и называлась "Найденный кратер как возможный результат Тунгусского метеорита 1908 г.". После чего, в 2008 году, в новой статье ученые пытались установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей между метеоритом и озером Чеко. Во время своих исследований ученые применили большое количество методов, от биологических и химических до радиолокационных и гидроакустических. В ходе этой работы была построена точная стратиграфическая модель дна этого водоема. Произвелся и анализ химического состава отложений.

Дополнительному исследованию подверглись деревья, произрастающие по берегам озера методом годовых колец. И все данные показывают, что возраст этого озера не превышает ста лет. А это может означать, что озеро было образовано в одно время с взрывом метеорита в 1908 году. Именно дно этого озера, как утверждают ученые, подарило исследователям несколько элементов метеорита. Но фото находок итальянцы нигде не выставили. Они скрывают их до окончательного завершения исследований. А возможно, эта сенсация представляет собой очередную утку, созданную ради дешевой сенсации. Более того, большинство исследователей считает, что метеорит был, по сути, небольшой кометой, которая состоит из газов и воды, при столкновении она полностью растворилась и не оставила материальных следов.

 

 





Сюжеты по теме

Ежедневно в земной атмосфере сгорают тысячи различных космических тел – маленькие сгорают полностью, тела побольше – частично, долетая до земли. Палеоархеологи из Австралии решили более тщательно изучить микрометеориты, размер которых не превышает 50 микрометров, изучив химический состав 60 древнейших ископаемых микрометеоритов прилетевших на Землю еще в архейском периоде, их возраст составляет около 2,7 миллиарда лет. Результат их исследований был опубликован в издании Nature.
13.05.2016 11:09