Разработка арктического шельфа

20.05.2012 21:24

Россия, как известно, имеет в своем распоряжении часть арктического шельфа, который может подвергаться разработке с целью поиска месторождений углеводородов. До последнего времени разработка арктического шельфа откладывалась из-за того, что не были выполнены все требования ООН по морскому дну. Но вот, появилось сообщение о том, что Россия выполнила все предписания и в скором времени сможет приступить к работам по арктическому шельфу «Севморгео» сможет проводить работы не только в арктическом шельфе, но и на Арктических берегах. Российская сторона полностью уверена в том, что эта заявка будет рассмотрена и удовлетворена достаточно быстро. Эту позицию высказывает и министр по природным ресурсам и экологии Юрий Трутнев, он занимает положение исполняющего обязанности по этим вопросам.

Сообщается о том, что судно для разведки уже подготовлено соответствующим образом, оно готово для начала работы и это произойдет в ближайшее время. Можно вспомнить всю историю взаимоотношений «Севморгео» с ООН . В феврале эта компания стала лицензированным предприятием по изучению хребта Менделеева. Это было необходимым шагом для того, чтобы получить дополнительную информацию, которая будет включена в заявку России для комитета ООН (отделение морского права). Комиссия должна точно определить границы, которые очерчивают континентальный арктический шельф. Для того, чтобы собрать все дополнительные сведения геологического и геофизического характера организована экспедиция, которая продлится с 4 августа по двадцатое сентября (предположительные даты). Россия уже давно претендует на разработку шельфа в зоне хребта Менделеева и Ломоносова, но начиная с 2001 года, все заявки отклонялись в связи с тем, что в заявке было указано недостаточное количество информации.

Главным спорным вопросом стала сама принадлежность хребтов. Российским ученым предстоит доказать то, что хребты Ломоносова и Менделеева продолжают континентальный шельф Российской части материка. Если Россия предоставит убедительные доказательства принадлежности хребтов к континенту, то ООН вынуждена будет согласиться с ее правом на проведение разработки шельфа с целью поиска углеводородов. И побороться есть за сто, ведь согласно расчетам Министерства природных ресурсов, в шельфовой части этих хребтов расположены залежи, которые могут составить до 5 миллиардов тонн условных единиц топлива.

Борьба за приоритетную разработку шельфа развернулась не шуточная. Многие страны стремятся расширить свои шельфовые владения в арктической области за чет этих хребтов. Заявки уже подали Финляндия, Дания, Швеция и Швейцария, Исландия. Каждая из этих стран, надеется, что именно ей удастся предоставить убедительные доказательства своего права на добычу топлива в этих областях. Но только Россия отправила научную экспедицию с целью сбора дополнительной информации о хребтах, чтобы точно определить, принадлежат ли они к континентальному шельфу России.