Золото в Израиле, миф или реальность

21.05.2012 11:30

Недавно СМИ Израиля сообщили о том, что Меир Даган, председатель "Гулливер энерджи", приступил к поискам золота в районе реки Радон, недалеко от Эйлата. До него попытки найти золото и уран на территориях Израиля предпринимались, но положительного результата никто не добивался. Юрий Кац и Лев Эпельбаум написали статью о проблеме поиска полезных ископаемых в этой стране. Как рассказывает сам Эпельбаум, в то время, когда он начал изучать геологию Израиля, считалось, что полезных ископаемых  здесь нет, ввиду того, что Господь не оделил этот участок своими дарами. Ни нефти, ни газа, ни золота, всё интересное оказалось на других территориях. Эта доктрина была популярна в 60-е годы. Но тогда не было передовых приборов для изучения геофизики региона, даже электронные микроскопы появились только в 90-е.

Тогда же появились первые гипотезы о том, что полезные ископаемые всё же есть, но ученые долго придерживались аксиомы об отсутствии таковых в Израиле. Кац приступил к использованию методик, которые привез с собой из Союза, оказалось, что всё же полезных ископаемых в Израиле довольно много. Даже в исторических документах описываются медные рудники, на которых добывалась руда для царя Соломона.  На Тимне месторождения известны со времен библейских преданий. В 50е годы 20 века эти месторождения хотели начать разрабатывать повторно, но оказалось, что проще закупать медь за рубежом. Компания из Мексики всё же получила лицензию на разработку этого месторождения, но потеряла ее после того, как на производстве произошло несколько несчастных случаев. В то же время, в Тимне обнаружили и небольшое количество золотой руды.

Даже для сегодняшних технологий, золота маловато, а во времена Соломона его и вообще нельзя было добывать.  Но бывший руководитель «Мосада» считает, что золото есть и оно находится в районе Эйлаты. Действительно, в 10-11 веке там добывали золото. Арье Гелат еще в 1967 году, по приезду из Москвы определил район Эйлаты, как перспективное месторождение золота. Как оказалось, в этом месте можно было добыть всего 3-5 грамм на тонну породы, что свидетельствует о довольно скудном месторождении. Так значит, золото в Израиле есть, но объем месторождения не слишком велик. Рентабельным месторождение может считаться, если в нем есть запасы не менее трех тонн. Возможно, после того, как проедется полная разведка месторождения у Эйлаты, окажется, что его объемы значительно больше, чем ранее представлялось ученым.

Ранее в этом месте велась разведка золота, но она происходила не силами профессионалов, а дилетантами и авантюристами. Поэтому результаты нельзя рассматривать, как окончательный вердикт. Ведь самородки в руде встречаются очень редко, а концентрация в сто грамм на тонну, как на рудниках в Южной Африки, это вообще, исключение из правил. На деле, в тонне грунта может содержаться всего несколько грамм драгоценного металла, это хороший показатель для промышленной разработки. В настоящий момент проводятся поиски не самого золота, а сопутствующих пород, указывающих на наличие в слое золотоносного пласта.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50