Цунами в Америке

21.05.2012 20:55

Цунами в Америке – может стать реальность, так считают ученые из штатов. На Калифорнию может обрушиться стихия, которая по своей силе не уступает волнам, которые разрушили северо-запад Японии. Ученые из Нью-Мехико провели исследования, которые показали наличие недалеко от алеутских островов большого разлома, в котором и может возникнуть землетрясение, мощность его, по предварительным оценкам может составлять до 9 баллов. В этом месте встречаются две тектонические плиты и Тихоокеанская плита в этой области  оказывается, приближена к Американской, часть ее заходит под плиту, находящуюся под Северной Америкой.  Одно из последних столкновений плит в 1964 году, стало причиной землетрясения силой в 9,2 балла, тогда жертвами подземных толчков стало 145 человек. Сегодняшние последствия, по мнению ученых, могут оказаться значительно страшнее.

Зона Семидия, расположенная невдалеке от Алеутских островов вызывает у ученых наибольшие опасения. В этой зоне на глубине в четыре километра образовался разрыв, который присутствует в коре земли еще с 1688 года, с последнего землетрясения. Если же там произойдет новое землетрясение, это может породить огромное по мощности цунами, которое может досич м Гавайев и Калифорнии. И причиной такой повышенной активности тектонических плит, может оказаться совершенно новый этап сейсмической жизни планеты. Евразийская тектоническая плита в 2011 году передвинулась на восток на 20 метров, этому поспособствовало японское землетрясение. Африканская и европейская плиты расходились, а теперь этот процесс остановился, возможно, в дальнейшем будет наблюдаться противоположная  картина и плиты начнут снова сближаться. Вообще, ученые давно установили, что самые разрушительные землетрясения и цунами возникают в тех местах, где есть зоны субдукции, то есть в местах наиболее плотного сближения тектонических плит, в ходе которого часть одной плиты стремиться уйти под другую. В тех районах, где над зоной субдукции наблюдается небольшое количество воды, сейсмическая активность не высока. Можно предположить, что и цунами из-за этого возникают небольшого размера, но иногда там наблюдаются волны, имеющие крайне низкую частоту.

Но именно такие землетрясения, к удивлению, могут стать причиной самых разрушительных и сильных цунами.  Кейко, землетрясение, произошедшее в 1605 году, погубило тысячи людей в Японии, имело как раз такой характер. Выяснение связи между низкочастотными землетрясениями и серьезными цунами  легло на плечи японских ученых, которые установили три специальных сейсмометра в районе эпицентра прошлого землетрясения. Это произошло у мелкой части желоба  Нанкай Торафу, она относится к одной из зон субдукции у берегов японского государства. Последнее разрушительное землетрясение здесь происходило более 50 лет назад в 1946 году. Обнаружено, что низкочастотные землетрясения длятся очень долго и при небольшой мощности могут сотрясать землю до 100 секунд, тогда как обычные толчки не длятся более 1-2 секунд. Именно поэтому нужно обращать внимание на мелководные зоны, где происходит субдукция тектонических плит.