Кто утащит астероид

01.04.2015 11:03
Кто утащит астероид

Ни для кого не секрет, что в результате технического развития земной цивилизации, из земных недр стали извлекаться сумасшедшими темпами многие полезные ископаемые, которые накапливались сотни миллионов лет. С такими темпами добычи уже к середине текущего столетия на Земле образуется дефицит золота, меди, платины, олова, свинца, цинка и других ценных металлов. Что же делать?

Американские специалисты из НАСА уже ведут реальные работы в этом направлении – их цель добывать ресурсы в космосе. Известно, что даже астероид относительно небольших размеров может содержать колоссальное количество полезных ископаемых. Задача специалистов обнаружить такой «богатенький» астероид, а затем «поймать» его, переместить на лунную орбиту, где астрогеологии займутся непосредственной добычей полезных ископаемых, или же можно доставить астероид непосредственно на землю, и уже «на месте» извлечь полезные элементы.

На данный момент ученые НАСА прорабатывают два варианта. Первый вариант предусматривает захват астероида малых размеров и перемещение его на лунную орбиту; второй – «отделение» от крупного астероида небольшого куска и далее аналогично. Несмотря на тот факт, что второй вариант более затратный, инженеры, похоже, больше склоняются к нему. Уже определены и первые «кандидаты»  - это астероиды Itokawa, Bennu и 2008 EV5.

Если все пойдет «по плану», то первый полет к одному из астероидов может состояться уже в 2025 году. В ходе этой миссии ученые заодно проведут испытания в реальных условиях новой ракеты-носителя SLS, двигателя на солнечных батареях и капсулы Orion, с дальнейшим «прицелом» их использования при полетах на Марс.

Надо сказать, что планы представителей НАСА довольно амбициозны, в течение ближайшего десятилетия американцы планируют поймать до 10 астероидов. Несмотря на то, что эти работы потребуют колоссальных финансовых затрат, «игра стоит свеч», ведь в астероиде диаметром 50-100 метров ценных металлов на 50 миллиардов долларов.

На первом этапе специалисты планируют создать специализированную сеть из 10-15 телескопов, которые будут мониторить просторы космоса в поисках богатых на ресурсы небесных тел, «отсеивая» многочисленный космический «мусор» в виде астероидов из льда и грязи. После того, как подходящий астероид будет обнаружен, ученые вычислят траекторию его движения, и рассчитают оптимальный маршрут для космических геологов, в задачу которых будет входить захват астероида и доставка его на лунную орбиту. Справедливости ради, надо признать, что сами специалисты пока точно не знают каким способом можно будет изменить траекторию движения небесного тела, обладающего гигантской кинетической энергией, ведь астероиды в космическом пространстве движутся со скоростью в несколько километров в секунду, часто вращаясь при этом вокруг своей оси.

Но, как говорится в известной народной мудрости, дорогу осилит идущий. А «идти» есть за чем. Ведь небольшой астероид средних размеров, например 241 Germania, содержит в себе металлов и другого ценного сырья на 95,8 триллионов долларов, что соизмеримо с ВВП всей мировой экономики! Правда, здесь возникает уже правовая коллизия, ведь в соответствии с Глобальным Договором по космосу, подписанному в 1967 году, - это "всеобщее достояние", поэтому кто будет являться «хозяином» несметных космических богатств, пока совсем не ясно.