Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в море

01.04.2015 11:02
Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в море

Океанографическое судно «Янтарь» после восьмидневных ходовых испытаний, успешно прошедших в Балтийском море, вернулось в порт Балтийск. На 3-4 апреля запланирован второй, завершающий, этап испытаний в рамках программы государственных ходовых испытаний, который будет несколько короче первого, и должен продлиться немногим менее недели.

После того, как испытания будут завершены в полном объеме «Янтарь» вернется в «родные пенаты» - на одноименный завод, в честь которого и был назван, где будет проведена ревизия судна для подготовки к передаче заказчику.

Технические данные судна «Янтарь»:

Водоизмещение – 5200 тонн;

Длина – 108,1 м;

Ширина – 17,2 м.

Судно было заложено 8 июля 2010 года, и является головным судном проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз». «Янтарь» оснащен глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться на глубину в 6000 метров, что позволит ученым проводить исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна.

Судно было построено на заводе «Янтарь», который был образован 8 июля 1945 года и за 70 лет своего существования построил более 500 гражданских судов малого и среднего тоннажа, а также 106 боевых кораблей.