В Японии утвердили план подготовки к вероятному землетрясению в Токио

31.03.2015 10:24
В Японии утвердили план подготовки к вероятному землетрясению в Токио

«Готовь сани летом», наверное, именно этой народной мудростью руководствуются японцы, своевременно проводя все необходимые мероприятия по подготовке к крупному землетрясению, которое с вероятностью в 70% может случиться в ближайшие 30 лет – именно такой прогноз озвучили японские сейсмологи после проведенных исследований в токийском регионе.

Изучив состояние тектонического разлома, который находится в непосредственной близости от столицы Японии,  ученые дали прогноз, что жителям Токио угрожает подземный толчок магнитудой 7,3, который уничтожит 610000 зданий, унеся при этом жизни 23000 местных жителей.

Дабы природная стихия не застала врасплох, японскими властями на данный момент уже утверждена специальная программа по подготовке к крупному сейсмическому событию. Особое внимание в разработанной программе уделено повышению устойчивости сооружений к сильным подземным толчкам, а также противопожарным мероприятиям. В частности предусмотрено использование специальных систем пожаротушения в зданиях, которые в автоматическом режиме могут отключать электроэнергию в случае сильного землетрясения. Именно от возникающих пожаров при сильных землетрясениях погибает до 70% потенциальных жертв природной стихии.