Льды Килиманджаро стремительно тают

17.11.2012 21:30

В последнее время гляциологи, специалисты по ледникам, бьют тревогу, они рискуют в самое ближайшее время остаться без объекта изучения. Глобальное потепление приводит к тому, что таяние этих массивов льда происходит значительно быстрее, чем образование свежего льда. Эта картина характерна для всей земли. И льды Килиманджаро страдают от повышения температуры на Земле не меньше, чем в других регионах, например в Канада, на Кавказе или в Гималаях.

Килиманджаро – самый высокий пик Африки, моет остаться без своей ледяной шапки. Это свободно стоящая гора – символ континента, поэтому такие метаморфозы не могут остаться незамеченными. И эта угроза люду вполне реальна, ведь за последние сто лет, с 1912 по 2011 год массовая доля льдов на этом горном пике снизилась на 85 процентов, здесь уже нельзя говорить просто временных колебаниях, процесс на лицо, льды почти полностью исчезли. Кимберли Кейси гляциолог и сотрудник Goddard Space, исследовательской базы НАСА, посетил в этом году гору Килиманджаро и   обнаружил, что трещина, возникшая  в северной части ледяной шапки горы только увеличивается.

Еще в 70 года начали отмечаться небольшие трещины по всей поверхности этого ледника, но только в этом году трещина достигла такого размера, что разделила ледяную шапку на две части.  При этом ширина трещина велика настолько, что по ней можно передвигаться пешком, тем более, что на дне трещины видна земля.

Ученые теперь просто констатируют тот факт, что весь лед с верхушки Килиманджаро исчезнет. Теперь это только вопрос времени.  По средним оценкам со стороны ученых, исчезнут уже к середине 21 века. Хотя Килиманджаро расположена в тропической части планеты, более десяти тысяч лет на вершине горы располагались льда, которые поддерживались холодным и сухим воздухом, который образовывался здесь благодаря большой высоте самого горного пика.

Как считают ученые, та ситуация, которая складывается со льдами Килиманджаро, зависит, не только от потепления климата, но и оттого, что сама атмосфера в этом регионе слишком сухая, поэтому ледяной покров ледника просто не успевает пополняться за счет осадков и замерзающего ледяного пара. Поэтому, если вы хотите побывать на ледяном пике Килиманджаро, советуем сделать это не откладывая, на потом, так как спустя пару десятилетий, там вы льдов можете не увидеть.

 





Сюжеты по теме

Ученые утверждают, что наши потомки о Венеции и Мальдивах будут знать только из исторических источников, поскольку эти области земной суши скроются под водой примерно к середине текущего столетия.
12.07.2017 00:19