Мальдивы скоро уйдут под воду

12.07.2017 00:19
Мальдивы скоро уйдут под воду
Иллюстрация:
ru.wikipedia.org / Shahee Ilyas

Ученые утверждают, что наши потомки о Венеции и Мальдивах будут знать только из исторических источников, поскольку эти области земной суши скроются под водой примерно к середине текущего столетия.

Во всем «виноваты» процессы глобального потепления, ставшие причиной усиленного таяния полярных ледников – талая вода повышает уровень Мирового океана, например, к началу 22 столетия уровень Средиземного моря поднимется на 1,4 метра, затопив достаточно большие прибрежные территории. Учитывая тот факт, что около 80% Мальдивских островов поднимаются над уровнем моря не более, чем на 1 метр, то, при сохранившейся тенденции роста годовых температур на нашей планете, Мальдивы скроются под водой.

Подобная незавидная участь ожидает и итальянскую Венецию, которая уже сейчас серьезно страдает от наступающей водной стихии. Океанологи предсказывают, что знаменитый Большой Барьерный риф будет необратимо поврежден к 2030 году.

Еще раньше, примерно к 2020 году, верхушка горы Килиманджаро, полностью освободится от снега и льда – за  период между 1912 - 2011 гг. растаяло 85% ледяного массива «африканского чуда», когда-то покрытого белоснежной шапкой.

К сожалению, многие сильные мира сего еще до конца так и не осознали всю опасность надвигающейся природной катастрофы, и не готовы «вкладываться» в борьбу с глобальным потеплением. 





Сюжеты по теме

Специалисты по ледникам, бьют тревогу

17.11.2012 21:30