Антарктида трещит «по швам»

13.07.2017 00:40
Антарктида трещит «по швам»
Иллюстрация:
© Fotolia / David

Международное агентство Франс Пресс, со ссылкой на ученых из Университета Суонси (Уэльс), сообщает, что в период между 10 и 12 июля произошло отделение части западного антарктического ледника Ларсен С  с образованием айсберга гигантских размеров – его площадь составляет порядка 6000 кв. км (соизмерима с площадью Уэльса), а масса – более 1 трлн. тонн.

По большому счету, ученые этого ждали давно, с того момента, как в самом большом из шельфовых ледников Антарктиды сформировалась большая трещина (раскол был обнаружен в 2010 году, а в 2016 году значительно ускорился), постепенно увеличивающаяся в размерах. Исследователи прогнозировали, что откалывание айсберга приведет к потере десятой части всего ледника.

Группа специалистов Project MIDAS, которые занимались изучением ледника и исследованием трещины, уверяют, что это естественный природный процесс, практически никак не связанный с глобальным потеплением – подобные айсберги периодически откалываются в результате подмыва ледника относительно теплыми водами Антарктического моря.

На сайте Project MIDAS опубликована следующая информация по этому поводу:

"У нас нет никаких доказательств того, что это событие связано с изменением климата. И хотя общее разрушение шельфового ледника в южном направлении на Антарктическом полуострове считается следствием глобального потепления, эта трещина зародилась давно и прогрессировала десятками лет, поэтому ее причины скорее природные".

Что же касается дальнейшей судьбы айсберга, то возможны несколько вариантов – айсберг может снова примерзнуть к леднику или же отправиться в «свободное плавание», постепенно тая, в результате чего уровень вод Мирового океана повысится на несколько миллиметров.