Ледники Гималаев растут

16.04.2012 15:55

Несмотря на то, что по причине глобального потепления отмечается массовое таяние ледников планеты, имеются регионы, где происходит их рост.

Коллектив исследователей их Франции обнаружил, что гималайские ледники не тают, как считало большинство их коллег, а активно растут. Геологи Гренобльского университета во время исследования горной цепи Каракорум, находящейся в западном районе Гималаев, сделали это интересное открытие.

Ученые, руководимые профессором Джули Гардель, сравнили трехмерные карты этого региона, составленные в 2000 и 2008 годах. Снимки начала тысячелетия были получены с использованием SRTM в рамках программы картографирования, а снимки 2008 года выполнил геодезический спутник SPOT5. Геологами была измерена высота некоторых относительно ровных участков в районе ледников Каракорума, при этом после наложения соответствующих участков карт оказалось, что их высота на площади более 5500 квадратных километров существенно выросла. Согласно предварительным расчетам, ледяной покров здесь увеличивается примерно на 11-33 сантиметра ежегодно.

Французские ученые подсчитали также, что увеличенные объема местных ледников приводит к уменьшению уровня Мирового океана на 0.006 миллиметра в год. Правда, такая аномальная по нынешним временам ситуация происходит далеко не во всех регионах. В некоторых других частях ледники Гималаев, как и положено, уменьшаются в размерах. Их потери составляют около 300 килограммов на квадратный метр поверхности. Другими словами, ежегодно толщина ледяного покрова становится тоньше на 0.7 метра.

Какова причина роста толщины ледников гор Каракорума, пока не известна. Исследователи предполагают, что к этому привело изменение климата в данном регионе. Известно, что именно здесь намного чаще фиксируются снегопады и температура несколько ниже, чем в других областях Гималаев. Геологи намерены продолжить свои исследования.

Тем временем вопрос, касающийся скорости таяния гималайских ледников, является причиной ожесточенных споров ученых всего мира. В 2007 году МГЭИК подготовила отчет, в котором приводились оценки, что ледники на Гималаях исчезнут к 2035 году. Правда, после этого последовало опровержение этого прогноза.





Сюжеты по теме

Гляциологи, занимающиеся изучением ледников Восточной Антарктиды, прогнозируют, что к концу текущего столетия они растают настолько, что талая вода поднимет уровень Мирового океана на 2 метра.
20.05.2016 08:48