Лето ожидается среднестатистическим

22.05.2015 08:10
Лето ожидается среднестатистическим

Всего через несколько дней наступит календарное лето – сезон отпусков и каникул. Для многих это любимое время года, когда можно беззаботно нежиться днями на солнышке, не думая о производственных или школьных проблемах. Каким же оно будет лето-2015?

Главный синоптик белорусского ГУ «Гидромет» Светлана Рыбакова рассказала, что по ее мнению грядущее лето должно быть близким к климатической норме. В Минске ожидается, что среднемесячная температура в первый и последний летний месяц будет находиться в районе +16 °С, а в июле этот показатель будет на 2 градуса выше. Количество осадков – 82, 90, 81 мм для июня, июля и августа соответственно. Отличительной чертой этого лета будут затяжные холодные и теплые периоды разной продолжительности.

Насколько правы окажутся белорусские синоптики узнаем совсем скоро. Если обратиться к сухим цифрам статистики, то современная метеорология имеет 60% прогноз оправдываемости, при этом, чем более долгосрочный прогноз, тем он менее точен: в среднем прогноз погоды на сутки  оправдывается на 95–96 %, на трое суток – на 87–90 %, на неделю – на 85–87 %.