Источник: намеченный на 5 июня пуск "Союза 2-1б" пока не переносится

22.05.2015 08:12
Источник: намеченный на 5 июня пуск "Союза 2-1б" пока не переносится

Сегодня, в пятницу 22 мая, руководство Роскосмоса должно принять окончательное решение о запуске с космодрома Плесецк "Союза 2-1б" со спутником в интересах Минобороны. Решение будет принято после представления выводов аварийной комиссии по "Прогрессу".

Напомним, что запуск с космодрома «Байконур» грузового корабля «Прогресс М-27М», произведенный 28 апреля при помощи модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1а» завершился аварией. Во время отделения третьей ступени ракеты-носителя произошла нештатная ситуация в результате которой грузовой корабль получил повреждения, и оказался на орбите, высота которой на 40 км превышала расчетную. При этом «Прогресс» получил избыточное вращение вокруг своей оси, а из 6 антенн, необходимых для стыковки с МКС, развернулись только 2. Оценив всю сложность ситуации, руководство приняло решение отказаться от стыковки грузового корабля с МКС, поскольку это было небезопасно для членов экипажа МКС. В итоге, 8 мая на 160 витке неуправляемый «Прогресс» вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование.

Всего ракета-носитель «Союз-2» претерпела два этапа модернизации.

На этапе 1а на двигателях первой и второй ступени были установлены новые форсуночные головки с улучшенным смесеобразованием. Кроме этого была введена единая для всех трех ступеней система управления на базе высокопроизводительной цифровой машины.

На этапе 1б была модернизирована третья ступень, которая получила новый двигатель с повышенными энергетическим характеристиками, что дало возможность повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты-носителя, а также использовать сборочно-защитный блок с головным обтекателем диаметром 4,11 метра и длиной 11,43 метра.

Летные испытания для модификации «Союз-2.1а» были успешно проведены 8 ноября 2004 года, а для «Союз-2.1б» - 27 декабря 2006 года.