Метеозависимость: причины и последствия

22.05.2015 08:14
Метеозависимость: причины и последствия

В последнее время все больше и больше говорят о проблеме метеозависимых людей. Многие недоуменно пожмут плечами, услышав подобное – дескать, чего люди только не придумают, чтобы устроить себе «лишний выходной». Однако, медицинская статистика последних лет говорит совершенно о другом. Действительно научно установлена прямая связь между резкими колебаниями погодных условий и самочувствием людей, здоровье которых ослаблено различными хроническими заболеваниями. Зафиксированы достоверные случаи, когда резкие скачки погоды становились причиной развития гипертонических кризов, заканчивавшихся инфарктом или инсультом. Примечательно, что городские жители более метеозависимы, чем люди, проживающие в сельской местности. Такой факт медики связывают с тем, что, по их мнению городская атмосфера более загрязнена, при этом у горожан, как правило, более слабая нервная система, расшатанная бесконечными стрессами. А поскольку раздражающее воздействие на организм происходит через нервную систему, то и глубина повреждения у тех сильнее, у кого нервная система слабее.

Более всего от резких погодных колебаний страдают люди, с проблемами сердечнососудистой системы. Они чутко реагируют на изменения атмосферного давления и повышение температуры. Если эти два фактора совпадают, то  у таких людей резко возрастает опасность развития коронарной недостаточности, грозящая перейти в стенокардию, которая может закончиться инфарктом. Аналогичную ситуацию может спровоцировать резкое падение атмосферного давления.

Дабы оградить себя от неприятных погодных сюрпризов, следует тщательно следить за своим здоровьем. Как правило, в подавляющем большинстве случаев рекомендации специалистов метеозависимым людям направлены на улучшение микроциркуляции и нормализацию свёртываемости крови.  Очень благоприятно влияет на иммунитет человека процедура закаливания, которые следует начинать с обтирания влажным полотенцем. Начинать надо с температуры воды 30 °С, постепенно снижая до 15°С. Не следует забывать о регулярных прогулках на свежем воздухе в течение 1,5-2 часов. Особо полезна прогулка перед сном, как и ежедневная солено–хвойная ванна с температурой 37–38 градусов по времени не более 20 минут.

Такой курс оздоровительных мер, в соответствии с медицинскими рекомендациями, следует проводить два раза в год – в марте и октябре. Кроме этого, следует отказаться от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Рациона питания должен быть сбалансированным, и богат витаминами, на столе всегда должны присутствовать фрукты и овощи. Если нет противопоказаний, в день следует ввыпивать 1,5-2 литра чистой воды.