Лимфому можно вылечить

27.08.2014 20:46
Лимфому можно вылечить

Периферическая Т-клеточная лимфома теперь излечима благодаря исследованиям латвийских ученых. На создание лекарства от одной из форм рака исследователи потратили 13 лет. Результатом многолетней работы стало получение разрешения Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами США на использование данного лекарства в медицине.

Новое лекарство назвали белиностат. В результате тестирования нового препарата для лечения рака, 10% больных полностью избавились от болезни. По словам Ольги Бобылевой, научного ассистента Института органического синтеза, исследователям удалось не только придумать, а также синтезировать данную молекулу. Одним словом, они находились у самого истока создания нового препарата.

Глава ИОС Иварс Калвиньш отмечает, что над разработкой данного препарата трудились латвийский ученые из данного учреждения, в связи с чем для Института органического синтеза это событие является очень значимым. Но, не смотря на это, патентом и всеми правами на лекарство владеют иностранцами, которые финансировали данный проект. Он также сообщил, что сотрудники ИОС просят у государства инвестирования средств в инфраструктуру, в материально-техническую базу, которая так необходима для инноваций. На сегодняшний день подобная инфраструктура отсутствует, поскольку даже уже имеющееся все приватизировано и отобрано. В конечном итоге, средства на разработку нового препарата были выделены американцами, которые и спонсировали данный проект.

На сегодняшний день эффективность данного препарата тестируется в клиниках США и Евросоюза с целью лечения еще 11 других форм рака.