Отсутствие айпадов у детей делает их жизнь лучше

27.08.2014 19:47
Отсутствие айпадов у детей делает их жизнь лучше

Исследователи из Калифорнийского Университета решили выяснить, насколько у детей улучшится жизнь при отсутствии современных гаджетов. Для этого они провели жестокий эксперимент – у группы детей из 50 человек отобрали телефоны и отправили их в лагерь отдыха, а еще одну группу отправили так же в лагерь, но с телефонами, смартфонами, айпадами.

Вначале эксперимента ученые продемонстрировали детям фотографии и видео людей, выражающих разные эмоции, и попросили назвать, что чувствуют люди. Те школьники, которые общались в лагере с детьми, и не пользовались своими гаджетами, через пять дней показали лучший результат, в отличие от тех детей, которыми разрешили пользоваться электроникой. Таким образом, в начале смены количество ошибок в первой группе составляла 14%, в то время, как спустя две недели их количество было уменьшено до 9%. У детей же, которым разрешили пользоваться смартфонами, изменений не наблюдалось.

По мнению исследователей, данный эксперимент очень важный, в результате его проведения было выяснено, что для сохранения своих социальных навыков необходимо частое общение лицом к лицу. Также ученые советуют, что необходимо время от времени отдавать предпочтение живому общению.