Люди станут бессмертными через 200 лет

27.05.2015 09:07
Люди станут бессмертными через 200 лет

Поклонники таланта Люка Бессона, наверняка видели его прошлогодний хит «Люси». Для тех, кто не видел сей шедевр французского мастера, вкратце скажем, что главная героиня фильма, которую сыграла Скарлетт Йоханссон, в финале обретает бессмертие, превращаясь в компьютерную программу. Не смотря на всю «бредовость» сценария, тем не менее, он имеет все шансы стать реальностью лет эдак через 200. По крайней мере, об этом всерьез говорят ученые.

По мере обретения человеком знаний ему приходится решать новые все более сложные задачи, которые зачастую он «придумывает» себе сам. Одной из таких задач является бессмертие. Здесь мы напрямую хотим нарушить главные законы природы, но «в лоб» это вряд ли возможно будет сделать, а вот «обойти» проблему ученые постараются за счёт превращения себя в «компьютерную идею» или робота с частично живым организмом.

Например, нейрохирург Ханна Критчлоу из кембриджского университета считает, что люди обретут бессмертие, как только сконструируют компьютер, идентичный мозгу человека. В таком случае компьютер научится восстанавливать нейронные связи в мозге и считав всю информацию сможет его заменить.

Что из этого получится сказать пока трудно, но гений современности Стивен Хокинг уже сейчас предупреждает о высокой угрозе для существования нашей цивилизации от искусственного разума, который может быть создан уже в ближайшем будущем.