В Красном море возникло два новых острова

27.05.2015 09:05
В Красном море возникло два новых острова

В журнале Nature Communications опубликована статья, в которой рассказывается о рождении и последующих трансформациях двух островов вулканического происхождения в Красном море. Речь идет об архипелаге Эз-Зубайр (Йемен), который недавно пополнился двумя новыми островами вулканического происхождения. Начало этим процессам было положено в 2011 и 2013 годах, когда в результате извержения подводных вулканов разломы в земной коре стали заполняться магмой.

Проведя исследования данного региона, ученые пришли к выводу, что  архипелаг Эз-Зубайр может быть частью ранее неизвестной зоны вулканической активности. Этот факт подтверждается сведениями о множестве локальных подземных толчков в районе Красного моря.

Надо сказать, что образование новых островов вулканического происхождения не является чем-то необычным. Это достаточно распространенное явление. Например, в марте этого года новый остров появился в 45 км от столицы королевства Тонга, что в южной части Тихого океана. Еще раньше, в конце 2013 года Япония увеличила свою территорию за счет нового острова в районе архипелага Огасавара.