NASA будет искать жизнь на Европе

27.05.2015 09:04
NASA будет искать жизнь на Европе

Наша Солнечная система уже уникальна тем, что в ней существует жизнь. Конечно, благоприятные условия для существования живой материи на Земле были и будут не всегда. Сначала это был просто кусок скальной породы, покрытый льдом. Но, благодаря оптимальному удалению от Солнца, температурный режим на Земле стал максимально благоприятным для зарождения и существования жизни. После того, как на нашей планете образовалась атмосфера, магнитное поле и появилась жидкая вода – все условия для живой материи были созданы. Справедливости ради, надо признать, что наука пока достоверно не выяснила, каким же образом появилась жизнь на нашей планете. Но, для простого обывателя, это не суть важно. Гораздо важнее знать тот факт, что в далеком будущем условия проживания на нашей планете станут неблагоприятными, и человеку, если наша цивилизация будет еще существовать, придется искать себе другой «дом». Остается надеяться, что к тому времени наши потомки будут находиться на такой ступени технического развития, что найдут решение этой проблемы.

А пока что ученые активно исследуют наиболее потенциально подходящие планеты нашей Солнечной системы, на которых может существовать жизнь. Одной из таких планет является Европа, спутник Юпитера – газового гиганта, самой большой планеты Солнечной системы.

На прошедшей недавно в Вашингтоне пресс-конференции Курт Нибур рассказал о планах НАСА, которая планирует к 2020 году произвести запуск орбитальной обсерватории к Юпитеру. Одной из главных задач миссии будет тщательное исследование Европы на предмет наличия жизни. Ученые полагают, что под толстым ледяным щитом, который покрывает всю поверхность Европы находится подледный океан, в котором может существовать живая материя.

Орбитальная обсерватория "Клиппер" будет оснащена девятью различными приборами. Без учета доставки проект обойдется NASA в $2 млрд.