Льды Антарктического полуострова резко начали таять

27.05.2015 08:58
Льды Антарктического полуострова резко начали таять

Многие природные процессы носят циклический характер. Земной климат не является исключением. За свою историю наша планета проходила как Ледниковые периоды, так и периоды глобального потепления. В данный момент мы находимся где-то «посредине» между этими двумя крайностями, но куда движемся еще не совсем понятно. Большинство климатологов склоняются к мнению, что Земля вступает в эру глобального потепления, что подтверждается статистическим данными последних десятилетий, которые свидетельствуют о том, что каждый последующий год оказывается теплее предыдущего. Многие ученые эти процессы связывают с антропогенной деятельностью человека, в частности с бесконтрольным сжиганием ископаемого топлива, в результате чего в атмосферу Земли выбрасывается колоссальное количество парниковых газов, которые провоцируют повышение среднегодовых температур.

Другая часть климатологов утверждает, что нам следует готовить валенки и телогрейки, поскольку солнечная активность, которая и определяет земной климат, идет на спад. Кто из них прав покажет время.

А пока что ученые из Бристольского научного Университета, изучив данные, поступающие со спутника «Криосат-2» констатируют тот факт, что Антарктика стала стремительно таять. По сравнению с 2010 годом льды отступили не только на западе полуострова, но и затронули его южную часть. По мнению ученых, данный факт требует самого серьёзного научного анализа и исследования, включая организацию экспедиций. По подсчетам климатологов, ежегодно тает, предположительно, до 56 миллионов тонн антарктического льда.