Роскосмос не нашел в Забайкалье обломков ракеты-носителя «Протон-М»

26.05.2015 09:17
Роскосмос не нашел в Забайкалье обломков ракеты-носителя «Протон-М»

Руководство Роскосмоса объявило о безуспешных попытках обнаружить обломки ракеты-носителя «Протон-М» после ее аварии 16 мая, когда на 497-й секунде полета произошла нештатная ситуация в работе двигателей третьей ступени ракеты-носителя, которая привела  к тому, что третья ступень, разгонный блок "Протон-М" и мексиканский спутник связи, который должен был быть выведен на орбиту,  практически полностью сгорели в атмосфере.

В период с 17 по 25 мая специалисты провели космическую съемку определенных участков земной поверхности, где могли упасть обломки аварийного «Прогресса». Всего таких участков было пять, но ни в одном из них ничего обнаружить не удалось. В связи с этим, Роскосмос объявил, что прекращает процесс выявления частиц искомого объекта.

Напомним, что это уже вторая неудачная попытка запуска у Роскосмоса. Немногим ранее, 28 апреля аварию потерпел грузовой корабль «Прогресс М-27М», который должен был доставить груз на МКС. Предположительно в момент расстыковки «Прогресса» с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а» произошла разгерметизация топливных баков ракеты, в результате чего «Прогресс» получил значительные повреждения и не вышел на заданную орбиту. Окончательные выводы расследования этой аварии должны быть оглашены следственной комиссией сегодня, 26 мая.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что в ближайшее время «Роскосмос» планирует создание оптико-электронного космического комплекса по исследованию природных ресурсов Земли, который будет называться «Ресурс-ПМ». На его создание будет выделено 16 млрд. рублей. Работы должны быть завершены к 2022 году.
25.10.2016 14:33
На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03
В ходе закончившейся археологической экспедиции в окрестностях забайкальской реки Турга, которую проводили сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН совместно с палеонтологами из Благовещенска, были обнаружены останки древних рыб, возраст которых эксперты оценили в 150 млн. лет.
06.09.2016 10:43
Коммунистическая партия Китая в торжественной обстановке отправляет своих космонавтов на Солнце. Те в шоке, как же так, мы же ведь там сгорим. На что вожди отвечают, не переживайте, мы вас ночью отправляем.
02.09.2016 10:31
Те, кто видел фильм Альфонсо Куарона «Гравитация», понимают, насколько опасен космический мусор, движущийся по околоземной орбите на громадной скорости. Даже маленький болтик способен насквозь прошить обивку космического корабля. Учитывая то количество искусственных летательных космических аппаратов, которое запустил человек за последние полстолетия, нетрудно себе представить, сколько малых и больших обломков и фрагментов курсируют вокруг Земли.
22.07.2016 12:18
Стало известно о том, что ООО «Дальневосточная компания цветных металлов» в конце июня 2016 года начинает строительство нового горно-обогатительного комбината на месторождении Наседкино, что в Забайкалье, цена вопроса – 3,5 миллиарда рублей.
21.06.2016 10:34