Магнитное поле кометы изменило представление учёных о формировании планет

16.04.2015 09:38
Магнитное поле кометы изменило представление учёных о формировании планет

Посадка спускаемого модуля «Филы» космического зонда «Розетта» на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко осенью минувшего года среди ученых было признано самым весомым научным достижением 2014 года. И даже в относительной неудаче, которая заключалась в том, что «Фила» только с третьей попытки смог закрепиться на поверхности кометы, дважды отскочив от нее, как теннисный мячик, ученые нашли положительные моменты.

Речь идет о том факте, что у кометы Чурюмова-Герасименко отсутствует собственное магнитное поле. Это подтвердил анализ данных, полученных с «Розетты». Такую информацию донесли общественности представители Европейского космического агентства (ЕКА) на заседании Европейского геофизического союза в Вене.

О том, что ни "Розетта", ни посадочный модуль "Филы" не подтвердили наличия магнитосферы у кометы Чурюмова-Герасименко напечатал и журнал Science.

Таким образом, специалистам придется пересматривать официально принятую теорию формирования больших планет Солнечной системы, согласно которой они появились в результате действия магнетизма – магнитные взаимодействия должны были способствовать объединению малых небесных тел в более крупные.

Один из руководителей проекта Мэтью Тейлор рассказал, что не обнаружение собственного магнитного поля на комете Чурюмова-Герасименко можно считать выполнением главной миссии «Розетты». Опираясь на данный факт, ученые теперь смогут точнее определить, как планетные строительные блоки возникли из протопланетного диска.

 

 





Сюжеты по теме

Ученые-геофизики, проанализировав изменения магнитного поля Земли за последние полтора десятка лет пришли к выводу, что на территории США магнитное поле стало слабее. Исследования проводились при помощи трех спутников Swarm.
13.05.2016 11:12