Астрономы раскрыли тайну водных "рек" в кольцах Сатурна

16.04.2015 09:38
Астрономы раскрыли тайну водных "рек" в кольцах Сатурна

Сатурн является одной из самых красивых и загадочных планет Солнечной системы, ведь только он один обладает удивительными кольцами, придающими ему особый шарм.

Еще  в 2005 году астрономы обнаружили на одном из спутников Сатурна – Энцеладе наличие гейзеров, год спустя на фото, сделанных при помощи аппарата «Кассини» ученым удалось разглядеть необычные ленты из частичек льда и капель воды в кольцах Сатурна и водные "щупальца". И только теперь специалистам удалось связать все это воедино – «щупальца» оказались продуктом извержений гейзеров на поверхности Энцелада, являясь основными поставщиками воды для второго внешнего кольца Сатурна.

Благодаря этому открытию, ученые планируют в ближайшее время оценить количество жидкости, покидающей Энцелад и попадающей на орбиту Сатурна, после этого можно будет понять насколько долго в таких условиях сможет просуществовать подледный океан Энцелада.

С другой стороны, найденная прямая зависимость между подледным океаном Энцелада и водой в кольцах Сатурна должна помочь исследователям изучить химический состав и свойства частичек льда в "щупальцах" и в кольце Е.





Сюжеты по теме

Наверное, самой загадочной и самой красивой планетой Солнечной системы является Сатурн, имеющий уникальные кольца, толщина которых составляет всего несколько десятков метров при их ширине в тысячи километров.
03.11.2016 11:10