Жизнь на Земле зародилась благодаря метеоритам

16.04.2015 09:45
Жизнь на Земле зародилась благодаря метеоритам

Процесс зарождения жизни на Земле ученые до сего дня разгадать не в силах. Согласно общепринятой теории, примерно 13 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва образовалась нынешняя Вселенная, которая и по сей день продолжает расширяться. Наша Солнечная система вместе с Солнцем и планетами была сформирована примерно 4,5 миллиарда лет назад. Изначально Земля представляла собой громадный кусок скальной породы, в центре которой постепенно образовалось металлическое ядро. Таким образом, Земля «обзавелась» собственным магнитным полем, позже на нашей планете образовались океаны из жидкой воды, а температура на планете стала «комфортной» для существования живой материи.

Но, по прежнему остается непонятным откуда же на Земле могла появиться эта сама живая материя. Как вариант, ученые рассматривают зарождение живой жизни на Земле по причине падения метеоритов, которые и принесли с собой на нашу планету «все необходимое».

Проведенные недавно российскими и итальянскими учеными исследования показали, что молекулы воды и цианистоводородной кислоты на Земле структурным образом схожи с молекулами в астероидах. Исходя из этого факта, специалисты сделали вывод, что источником зарождения земной жизни мог бы быть формамид, подвергнув который в лабораторных условиях протонным облучением высокой энергии, исследователи получили спонтанный синтез. Именно таким образом, по мнению ученых, на заре зарождения жизни на Земле появились химические соединения, имеющиеся сейчас в ДНК И РНК человека.

При этом исследователи отрицают факт зарождения жизни в космосе, поскольку там нет подходящей для этого среды. Именно после того, как на Землю, на которой были подходящие условия, попал формамид и ряд других организмов, стали возможны процессы мутации, которые и дали старт жизни на нашей планете.





Сюжеты по теме

Одной из самой больших научных загадок является тайна возникновения жизни на Земле. На этот счет существует множество различных научных гипотез, но пока ни одна из них не была полностью подтверждена или окончательно опровергнута.
16.09.2016 12:03