Жизнь на Земле оказалась возможной благодаря столкновению с Меркурием

17.04.2015 09:33
Жизнь на Земле оказалась возможной благодаря столкновению с Меркурием

В журнале Nature появилась статья с еще одной гипотезой возникновения жизни на Земле. Ее авторы, геохимики из университета Оксфорда, утверждают, что на ранних этапах своего развития наша планета претерпела столкновение с большим космическим телом, по своему составу схожим с Меркурием. Именно это событие дало толчок к зарождению на Земле живой материи, создав для этого подходящие условия, прежде всего, магнитное поле, которое и сейчас надежно защищает все живое от губительной космической радиации.

К такому выводу исследователи пришли после того, как было установлено, что содержание металлов самария и неодима в коре Земли совпадает с таковым у Меркурия и значительно меньше, чем в падающих на Землю астероидах. Ученые не исключают, что это мог быть не Меркурий, а Тея, что объясняет возникновение Луны.

Компьютерное моделирование подтвердило предположение исследователей, показав, что сера, которая попала на Землю в результате этого столкновения, начав образовывать соединения с неодимом, ураном, другими химическим элементами, в конце концов проникла к железному ядру Земли, дав старт ядерным реакциям, которые разогрели Землю, образовав магнитное поле.





Сюжеты по теме

Одной из самой больших научных загадок является тайна возникновения жизни на Земле. На этот счет существует множество различных научных гипотез, но пока ни одна из них не была полностью подтверждена или окончательно опровергнута.
16.09.2016 12:03
Одной из самой больших загадок современной науки является вопрос возникновения жизни на Земле.
06.09.2016 10:41