Марсоход-ветеран Opportunity отметил свое 12-летие пребывания на Марсе

27.01.2016 19:42
Марсоход-ветеран Opportunity отметил свое 12-летие пребывания на Марсе

В минувший понедельник, 25 января, марсоход-ветеран Opportunity отметил свою 12-ю (по земным меркам) годовщину пребывания на Марсе.

Напомним, что второй марсоход НАСА, запущенный в рамках проекта Mars Exploration Rover, был запущен 7 июля 2003 года при помощи ракеты-носителя Дельта-2. На поверхность Марса Opportunity опустился 25 января 2004 года в кратере Игл на плато Меридиана.

Специалисты отмечают, что на этот раз Opportunity не впадал в зимнюю «спячку» поскольку его солнечные батареи, являющиеся единственным источником энергии, были хорошо очищены от марсианской пыли, благодаря сильным ветрам, которые сформировались в южном полушарии Марса перед наступлением зимнего сезона. Именно благодаря такому «подарку природы» Opportunity пережил свою седьмую марсианскую зиму, которая длится 1,9 земных года.

В данный момент марсоход занимается изучением марсианских пород в долине Марафона на кромке кратера Индевор. Следует сказать, что три года назад, данные, переданные Opportunity на Землю, помогли ученым сделать вывод, что вода действительно присутствовала на поверхности Марса в жидком виде в прошлом, тем самым подтвердив данные, полученные марсоходом Curiosity в 2012 году.

Сейчас все системы Opportunity работают в штатном режиме, а сам марсоход переживает свою 48 «жизнь», ведь изначально инженеры НАСА ему отводили только 3 месяца работы в условиях Красной планеты.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21