Новый самолет облетит Землю меньше, чем за час

27.01.2016 19:41
Новый самолет облетит Землю меньше, чем за час

Поклонники таланта Жюля Верна, наверняка, очень хорошо знакомы с  его романом «Вокруг света за восемьдесят дней», главные герои которого, флегматичный англичанин Филеас Фогг и его слуга-француз Жан Паспарту, заключив пари на воздушном шаре совершили кругосветное путешествие. Роман был написан в 1872 году, но популярен и в наши дни.

Вероятно, впечатленный прочитанным, канадский инженер Чарльз Бомбардье, решил осуществить «современное прочтение» произведения великого писателя, заявив о том, что им сконструирован сверхзвуковой пассажирский самолет, способный облететь вокруг земного шара всего за 1 час.

Самолет, получивший название Antipod, изобретатель предлагает оборудовать ракетными носителями многократного пользования, при помощи которых летательный аппарат сможет разгоняться до скорости в 30 000 км/ч, что в 12 раз превышает скорость самого быстрого в истории человечества пассажирского лайнера Конкорд. Antipod сможет доставлять своих пассажиров из Лоднода в Нью-Йорк всего за 11 минут. Для этого аппарат будет подниматься на высоту в 12 000 метров, после чего будет запускаться гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, что позволит ему разогнаться до скорости, в 24 раза превышающей число Маха. Вместимость самолета составляет 10 пассажиров. Вот только автор разработки не уточняет какие перегрузки будут испытывать пассажиры во время разгона и торможения, и как это отразится на их здоровье.