Марсоход Curiosity сфотографировал "марсианский цветок"

14.01.2013 08:58
Марсоход Curiosity сфотографировал "марсианский цветок"

Марсоход Curiosity после примарсения 6 августа 2012 года в кратере Гейл провел на Марсе уже почти полгода. За это время космический аппарат преодолел 702 метра, сделав 36 тысяч фотографий. За это время уже не единожды озвучивались сенсационные находки, которые каждый раз оказывались «пустым пшиком». Например, в октябре прошлого года марсоходом был обнаружен какой-то яркий объект на марсианском песке, оказавшийся куском пластика с самого марсохода. Позже на планете также была найдена блестящая частица неизвестного происхождения.

Теперь Интернет облетели новые фотографии, на которых запечатлен загадочный объект, похожий на цветок, который специалисты пока не могут объяснить. Снимок был сделан 19 декабря прошлого года на 132 день пребывания марсохода на Красной планете.

На одном из крупнейших форумов Above Top Secret этот снимок был описан следующим образом: "Это удивительный, совершенно необычный полупрозрачный объект на поверхности Марса. Альбедо этого объекта – очень высокое, прозрачный внешний вид, нерегулярная структура и текстура выглядит гладкой и он прикреплен в земле".

Как заявили в НАСА, вряд ли по снимку можно сделать вывод, что на Марсе растут цветы. Тем не менее, специалисты уверены, что на этот раз найденный материал скорее всего имеет марсианское происхождение, и является частью камня, а не мусором с космического корабля.

В ближайшее время начнутся работы по бурению марсианской породы в кратере Гейл в заливе Yellowknife Bay, где на данный момент находится марсоход.





Сюжеты по теме

Начальник  лаборатории космической робототехники Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Александр Гребенщиков сообщил о разработке отечественного аналога марсохода Curiosity – самоходной универсальной платформе «Робот-геолог», которая по функциональным возможностям ни в чем не будет уступать американскому роверу, а в некоторых компонентах будет его превосходить.
14.10.2016 12:18
Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05
Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity
Многие специалисты прогнозируют, что уже к середине текущего столетия человеку удастся осуществление пилотируемого межпланетного перелета на Марс, который в данный момент исследуется учеными «вдоль и поперек» - за все время к Красной планете были отправлены более 40 различных исследовательских аппаратов, половина из которых успешно достигла орбиты Марса и сейчас осуществляет научные исследования.
01.08.2016 10:21
Очередная «сенсационная находка» обнаружена на поверхности Марса ровером «Кьюриосити».
13.06.2016 12:28