Марсоход Curiosity занялся изучением марсианской облачности

11.09.2014 17:00
Марсоход Curiosity занялся изучением марсианской облачности

5 августа исполнилось ровно два года, как марсоход «Кьюриосити» начал свою исследовательскую миссию на Марсе. За это время было собрано много уникальной информации, позволившей ученым сделать вывод, что теоретически условия марсианской окружающей среды в прошлом Красной планеты были благоприятны для зарождения и поддержания там простейшей микробиологической жизни.

На данный момент «Кьюриосити» находится в кратере Гейла, постепенно передвигаясь к предгорьям горы Шарп, которая находится в самом его центре. На протяжении двух лет марсоход, используя свои инструменты и бортовую лабораторию, изучал все, что находится у него «под колесами». Были просверлены множества отверстий в  каменистом грунте, произведен анализ взятых образцов, сделаны тысячи снимков.

Теперь специалисты НАСА решили исследовать то, что находится сверху марсохода, а именно атмосферу Красной планеты. Ученые надеются, что исследуя облачность Марса, им удастся пролить свет на многие процессы, которые формировали климат планеты в ее далеком прошлом.

Кроме этого, движение облаков может многое рассказать о процессах, связанных с ветром, который, наряду с другими метеоявлениями является движущей силой многих процессов, которые участвуют в формировании скал, песчаных дюн, других каменистых отложений, формируя марсианскую поверхность в течение последних 3-4 миллиардов лет.