Следи за струей

11.09.2014 17:20
Следи за струей

Ученые-климатологи все время совершенствуют свои сложные климатические модели, пытаясь создать максимально достоверную программу, которая бы позволила правильно предсказывать погоду, ждущую нас в ближайшем будущем. Справедливости ради надо признать, что пока ученые с этой задачей справляются неважно. До сих пор не удалось создать ни одной климатической модели, которая бы достаточно полно и точно могла делать прогноз хотя бы на один год вперед.

Дабы сдвинуть камень с «мертвой точки», британские климатологи предложили взглянуть на проблему под другим углом зрения, и выдвинули оригинальную гипотезу, суть которой заключается в том, что «виновником» всех последних природных катаклизмов является струйное течение, открытое японскими метеорологами в начале минувшего века.

Все дело в том, что, как оказалось, в последние годы струйное течение ведет себя не так, как обычно.

Струйное течение – это воздушный поток на высоте в 10-15 километров, проявляющийся при встрече арктических воздушных масс с экваториальным тропическим воздухом, в результате чего формируется мощный воздушный поток шириной в сотню километров, движущийся со скоростью 320 км/ч. В результате движения таких огромных воздушных масс образуются своеобразные петли, которые формируют местную погоду.

В результате многолетних наблюдений, британские метеорологи заметили, что в струйном течении стали появляться огромные извивы, стойко держащиеся в течение месяцев. Так минувшей зимой струйное течение, погуляв над США и Атлантикой, завернуло и почти на всю зиму зависло над Европой, принеся сюда влажный тропический воздух, вызвав штормы, ливни и наводнения.

Однако, специалисты пока не в силах понять причины, по которым струйное течение приняло долговременный характер, надолго зависая в определенной точке планеты, вызывая погодные аномалии. Например, в декабре 2010 года струйное течение стало причиной того, что последний месяц 2010 года стал самым холодным за последнее столетие, а 2012 год стал самым влажным за всю историю современных метеорологических наблюдений.

Но, ученые не теряют оптимизма, как-никак, но им удалось найти взаимосвязь между погодой и струйным течением, и поэтому теперь с достаточно высокой точностью можно предсказать, что ждет жителей разных регионов.